Почему родители не понимают детей? | CashBlog.ru

Почему родители не понимают детей?

Людям свойственно не понимать друг друга. На любую ситуацию человек смотрит своими глазами и меряет своими мерками, не понимая, что другие люди могут воспринимать что-то иначе. То, как видит ситуацию ребенок и родитель – не обязательно должно совпадать, а обычно и не совпадает вовсе. Это абсолютно нормально, поскольку у детей и родителей разные жизни, свой жизненный опыт и понятия.

Проблемы возникают, когда родители стремятся излишне опекать ребенка или не понимают, что ему действительно нужно – и не дают того, что требуется. Они давят на него, а ребенок не видит в родителях понимающих людей, что вызывает негативную реакцию на давление. Что делать в ситуации, когда родители не понимаю ребенка?

Во-первых, важно найти общий язык, как бы трудно это не было. Одной из сторон – родителям или детям – необходимо пойти навстречу, чтобы начать диалог. Родители обычно первыми не идут, поэтому ребенку необходимо, как взрослому, пойти на общение первым.

Во-вторых, важно научиться понимать родителей, их страхи, опасения, проблемы и тогда станет ясно, почему они действуют так или иначе. Поняв мотивацию человека, можно определить, почему он так на что-то реагирует, так действует и так говорит. Это ключ к успешному общению – понимать другого и видеть ситуацию его глазами.

В-третьих, важно научиться смотреть на себя глазами других. Возможно, проблема, почему родители не понимают детей, кроется в самих детях? Есть шанс, что претензии родителей обоснованы и стоит к ним прислушаться – взрослые люди так и делают, ибо только своим умом живут недалекие люди, а умные учатся и на своих, и на чужих ошибках.

Рекомендую прочитать:



Оставить комментарий