Нужно ли повышать пенсионный возраст? | CashBlog.ru

Нужно ли повышать пенсионный возраст?

Нормальный человек не мечтает о пенсии. Зачем она ему? Пенсия – это когда тебя «списали» за ненадобностью. Весь твой опыт, знания – вдруг стали не нужны. Какой человек хочет ощущать себя ненужным, даже если у него нормальная пенсия? Что ему делать дома? Зачем ему «заслуженный отдых», от которого голова идет кругом через пару дней? Если человек привык к активной жизни – он не хочет уходить на пенсию.

Всем – и людям, и обществу, и государству – выгодно, чтобы люди как можно дольше сохраняли активность. Человек, работая, ощущает свою значимость, даже если у него скромная должность. Он чем-то занимается в жизни и приносит пользу – а это много значит. Обществу выгодно, когда как можно больше людей работают и могут развивать экономику. Государству хорошо, когда оно получает больше налогов.

Что дает пенсия? Ничего. Посмотрите, многие люди работают, будучи пенсионерами. Не только потому, что у них маленькая пенсия. Многие пенсионеры имеют достаточно хорошие доходы, а некоторые – и нормальные инвестиции. Люди хотят быть востребованными! Многие ученые, предприниматели, артисты, известные люди работают до глубокой старости. Потому что им интересно работать, и они хотят что-то делать, а не «доживать» до холмика с крестом.

Государство должно поощрять активность граждан. Работать над созданием рабочих мест, где могут трудиться пожилые граждане. Создавать систему здравоохранения, которая позволит продлевать людям фазу активной жизни. Поощрять через социальную рекламу работающих людей, и делать тунеядство немодным.

Есть люди, которые ленятся, и им нужно четко давать понять, что если хочешь нормально жить – надо нормально работать! Все по справедливости. Потому что если в обществе кто-то живет на социальное пособие – значит, кто-то другой это пособие оплачивает из своих налогов, заработанных трудом! Поэтому всевозможные пособия нужно сокращать, но одновременно давать людям возможность нормально зарабатывать. Думаю, никто не откажется работать, если за свой труд он будет получать достойную оплату.

См. также интересный опрос про выход на пенсию.

Рекомендую прочитать:



Один комментарий:

  1. Сергей

    На пенсию не проживёшь. Поэтому к пенсионному возрасту нужно создать себе пассивный доход, чтобы не зависеть от нашего государства.

Оставить комментарий