Должен ли студент работать? | CashBlog.ru

Должен ли студент работать?

красный диплом и деньги

«Студент должен учиться, а не работать!». Думаю, вам тоже приходилось сталкиваться с таким мнением. На мой взгляд – это мнение устаревшее, и более того – вредное. Даже школьники должны работать, на мой взгляд, с определенно возраста. И причины тому есть.

Работа – это первый шаг к самостоятельности человека. Реальной финансовой независимости. Чем раньше человек поймет, что для хорошей жизни надо хорошо работать – тем лучше.

Цель образования – получить работу. Но без опыта работы студент никому не нужен, даже с хорошим образованием. Поэтому чтобы найти работу после обучения, нужно постараться как можно раньше пройти «голодный этап», когда молодой специалист вынужден работать за копейки, лишь бы взяли на фирму.

Если студент начинает работать параллельно с учебой, то к окончанию ВУЗа у него будут наработанные связи в профессиональной среде, реальный опыт и высокие шансы найти высокооплачиваемую работу. Если он не работал – то будут сплошные проблемы с трудоустройством, а жить-то уже хочется, а родители-то говорят – мы тебя больше кормить не обязаны, знакомо?

И самое главное – чем быстрее начать работать, тем быстрее получится вырасти до хорошего специалиста или руководителя с нормальным доходом. И не придется в 22-23 года думать, откуда взять деньги на машину, ипотеку и поездку за границу при уровне зарплат молодого специалиста 10-15 тыс. в небольших городах, и то в лучшем случае.

Рекомендую прочитать:



Комментарии (5):

  1. Ex-Studentus

    Не совсем согласна с Вами. По моему мнению, все зависит от студента. Объясню, как вижу ситуацию.

    Проблемы на работе у вчерашних студентов обычно возникают от отсутствия дисциплины. Если человек привык безнаказанно прогуливать, отлынивать и забивать - он будет заниматься этим и на работе. Если же студиозус привык
    пахать (делать кучу заданий, посещать все лекции и семинары), он и на работе будет старателен - такой человек даже без “мохнатой лапы” продвинется по карьерной лестнице (хотя, ясное дело, есть места, где без “лапы” никуда). Таких студентов на 5 курсе уже примечают работодатели, и после выпускного они направляются не на биржу труда, а на работу.

    Немаловажное значение имеет и сам вуз. В некоторых из современных вузах знания нулевые, вот там действительно лучше работать. Но тогда вопрос - зачем вообще нужен этот вуз. Поэтому правило “учишься- учись, работаешь-работай” следует применять избирательно. И еще один момент: уж если студент работает, то он должен работать только по специальности. Иначе никакого толку нет.

  2. аноним

    АБСУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУРД!!! ))) Как можно утверждать такое? вы были студентом?(вопрос к автору) согласна только с тем, что чем раньше пойдешь работать тем быстрее заработаешь, не быстрее, а раньше. время идет - как никак… быстрее вникнишь, поймешь жизнь и т.д…. Но вот работу никто по специальности раньше получения диплома не даст… Сама работала и на 1ом, и на 2ом, и на 3ем, и на 4ом курсах, за это время освоила две профессии - официант и бармен…Связей “по настоящей профессии”, как понимаете, практически никаких! Сейчас работаю совсем в другой сфере, нравится. Но начинала после получения диплома с “копеек” и не хватало, но никто с И с дипломом не платил нормально, так что всего нужно добиваться… А в идеале конеш: нужно закончить институт а потом работать, студенчество не забываемая пора, да и учиться тоже время надо, а не насиловать свой организм сначала работая 10 часов ночью, потом учась 7-8 часов…но все было не зря и институт без троек, и ноутбук появился раньше всех в группе )))

  3. Ян Альбертович Дененберг

    Автор, Вам, возможно, невдомёк, что такое настоящий труд студента. Студент, к примеру, филологического факультета за годы учёбы должен прочесть гору книг. Причём именно прочесть, вдумчиво, внимательно, а не просто пробежать глазами. Если подойти к этому делу серьёзно, то будешь ощущать нехватку временя даже не работая.

  4. pawel

    выскажу свое мнение .
    1 студент если он уже студент имеет право сфокусироваться на учебе. другое дело что образование у нас не европейское со всеми вытекающими.
    2 студент + работа это двояковыпукло. есть и плюсы и минусы.
    3 вероятно, что не работа является таки первым шагом к финансовой независимости, а скорее свое дело, ну или на “их” лад - бизнес.
    4 цель образования это не только получить работу. я бы сказал что научиться зарабатывать пользуясь знаниями. либо меньше работать и больше зарабатывать. либо же просто научиться учиться. и не совсем той науке кою преподают порой.
    5 “голодный этап” не всегда бывает. все опционально и есть много НО. к примеру голодный этап программиста и школьной учительницы немного не похожи.
    6 дальше немного опускаю тк много условных вариантов
    7 рост профессиональный и/или вертикальный. давайте будем честны.
    у нас есть 100 фирм, на них пусть 150 директоров, пусть 300 начальников , еще 500 зам начальников, остальные 2500 -5000 рабочие. если учесть что бывший студент это не рабочий ( а так тоже бывает) то шансы карьеры падают в арифметической прогрессии. просто благодаря конкурентости. туда добавим блата и лапу, получим интересные шансы к интересному возрасту. не забывайте что профессиональный рост невозможен когда вам не дают профессиональную работу :).
    8 в 22-23 года думать об ипотеке это не есть хорошо. да и в любом возрасте надо думать головой а не ипотекой.

    //
    предлагаю вам рассмотреть вариант подработки для студента с целью опробовать ту или иную работу и подзаработать на отдых. подрабатывая кстати тоже есть связи. и да если вы пропашете год и вы круты - вас заметят. но как правило людей видно в деле и сразу. давайте честно вы когда нибудь видели чтобы растяпа был растяпой только 1 день? а на 2 у него ничего не падает из рук и он не спотыкается? или алкоголика который пьет только по четным дням, или женщину сексуальность которой меняется с фазами луны?
    .
    студенту лучше работать на свое будущее пока он еще учится, планируя и просчитывая свои действия. я знал студентов что после вуза открывали свой бизнес. да не без инвестиций родителей, да не без помощи родни. но видел и тех кто делал это без денег, без родни, там был менее скромный по оборотам бизнес, но по доходности гораздо выше чем зарплата, и решались сразу вопросы отдыха и машины. вопросы же жилья, как правило, не решаются быстро. тк очень емки по деньгам. и не только.
    почему бы не взять за цель образования - цель зарабатывать деньги себе, в большем и быстрейшем темпе чем работой наемного специалиста низкооплачиваемого сегмента? здесь не исключаю работу по найму и не исключаю работу на себя, не исключаем и ведение любых дел с целью личного заработка и развития.

    для того чтобы ипотека тебя не взяла за рога - в школе учат математике.
    для того чтобы родители не говорили чего бы то ни было грустного - есть съемные квартиры, комнаты, дома, общежития, или просто поживи у друга подруги девушки парня.

    и как основной вывод “человеку лучше думать как зарабатывать, чем делать как должен”

  5. владимир

    огромное спасибо,у меня тема контрольной именно такая :) помогли

Оставить комментарий