Самостоятельность и успех в жизни | CashBlog.ru

Самостоятельность и успех в жизни

Большинство людей – роботы. Они не принимают самостоятельных решений, предпочитая плыть по течению, поддаваясь влиянию телевизора, родных, друзей и соседей. Они выполняют чужую волю и сами не знают, что им нужно. Они привыкли, что на работе им говорят, что делать, иногда из-под палки заставляют это делать, по телевизору показывают, как надо жить, на чем ездить и сколько зарабатывать.

Детский сад не заканчивается с началом учебы в школе. Он продолжается и в институте, и на работе, и до седых волос. Недавно я узнал, что в одном из ВУЗов студентам, не посещающим лекции, грозят вызвать родителей в деканат. Мне стало интересно, а когда эти бывшие студенты начнут работать, и также как ВУЗ будут прогуливать работу, начальник тоже будет вызывать их родителей в свой кабинет, чтобы пожаловаться, или сразу уволит?

Для успеха многим людям не хватает самостоятельности и ответственности. Многие на словах хотят быть успешными, независимыми и крутыми, а на деле ничего для этого не делают. Не учатся, не работают и не хотят работать, думают, что по быстрому можно сорвать много денег и уехать жить за границу, шатаются по улицам и занимаются непонятными делами.

Недавно ко мне в аську постучалась девушка, которая хочет работать фрилансером. У меня есть сайт, где я даю бесплатные консультации по данному вопросу. Я всегда готов помочь новичкам, уделить свое время, ответить на пару вопросов, помочь найти информацию. В ответ на просьбу рассказать, с чего начать путь в фрилансеры, я дал ссылку на специальный раздел на моем сайте для новичков, где все подробно расписано. И что же дальше? На завтра она спросила меня: А как сделать портфолио? Девушка, ответил я, вчера я дал Вам ссылку на раздел, где об этом подробно написано, Вы его читали?

Вот так. Я дал ссылку на специальный раздел, чтобы человек прочитал об основах и потом смог задать вопросы, на которые он не нашел ответа. А человек вместо того, чтобы изучить данную ему информацию и сделать выводы, ничего не смотрел и спрашивает, а что делать дальше? Он просит дать ему команду, что делать, потому что привык, что им везде и всюду командуют и показывают, что делать. А в жизни так не бывает.

Хотите быть успешными? Станьте самостоятельными. Материально, физически и духовно. Перестаньте быть роботом, станьте человеком и живите своей, а не искусственной жизнью.

Рекомендую прочитать:



Комментарии (11):

  1. Надя

    Может быть девушка просто заигрывала с Вами) А насчет хотят, но не делают, я например в этом мастер,все жду достаточно мощного стимула ,чтобы или воплотить мечты в жизнь или уже отказаться от них.

  2. Sersh

    Надя, я не думаю, что заигрывала. Аська - это рабочий инструмент для общения по деловым вопросам. Вряд ли кто-то будет стучаться в аську, чтобы позаигрывать )

    А что для Вас является стимулом? Давайте обсудим этот вопрос, интересно узнать Ваше мнение.

  3. Ирина

    Sersh, если Вы трудоголик, потрудитесь почитать правила русского языка в разделе Наречия, Ваши послания только выиграют, став абсолютно грамотными.

  4. Sersh

    Ирина, заметили ошибку - пишите сразу, где и какую. Может Вы сами ошибаетесь? :)

  5. Василий Лебищак

    Sersh, интересно получается, статья об успехе, о таком важном качестве успешного человека, как умение брать на себя ответственность и действовать, а комментарии совсем о другом!

    Сразу видно еще один недостаток, ошибку, которая мешает добиваться успеха - отсутствие умения концентрироваться на главном!

    В моей практике часто бывает, что рассказываешь человеку о важном, а он пропускает все мимо ушей и замечает в моих словах что-то совершенно не имеющее отношения к теме разговора!

    Надо уметь во всем видеть главное, суть, а не тратить свое время и энергию на незначительные, ни на что не влияющие и ничего не значащие вещи!

  6. Sersh

    Василий, спасибо за дельный комментарий. Я думаю, что каждый человек, читая статьи, замечает что-то свое, что его больше волнует, и пишет об этом. Затронутая Вами тема интересна, думаю, стоит написать и об этой проблеме. Спасибо Вам! Посещайте мой блог, всегда рад Вас видеть на нем.

  7. Olga1973

    Абсолютно согласна!
    Многие просто роботы, не моут принять самостоятельного решения.
    Мне вообще нравятся Ваши статьи!!!

  8. Sersh

    Спасибо, буду рад Вашим комментариям в моем блоге, с Вами интересно общаться.

  9. 4erkash

    Большинство людей привыкли жить в стаде,нас к этому приучают с самого детства,работать командами,в командах,человек с детства привыкает,что обязательно кто-нибудь поможет,подскажет и сделает,но эти командные игры очень быстро заканчиваются.как только мы заканчиваем школу,надо надо научиться принимать решения,но это зачастую очень сложно,ведь мы привыкли что делаем все вместе….

  10. BeerMan

    Зато этими “роботами” можно управлять,из них всегда выйдет хороший работник средно звена- принеси,подай,убери,позвони….

  11. hobatop

    Заранее извиняюсь, что не на тему поста. Зато на тему всего блога и Вашего замечательного сайта kadrof.ru, Сергей. ;)

    Мне, также как и Ирине, грустно натыкаться в качественных статьях столько успешного человека натыкаться на досадные орфографические ошибки.

    Советую взглянуть в сторону системы Orphus (http://orphus.ru/). Не скажу, что решение единственно верное, однако мне видится достаточно удобным и эффективным. Да. Что ещё важно - внедряется просто. :)

Оставить комментарий